03 Октября 2018

С 26 по 28 октября в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский практический форум «От волонтерства к социальному проектированию».

Форум проводится с целью содействия повышению эффективности добровольческого движения в России, через массовое внедрение проектного подхода, представление лучших практик и обмена опытом.

В течении 3-х дней будет представлен опыт успешного ведения проектной деятельности в сфере добровольчества на примере 50 лучших социальных проектов со всей России, а участники получат необходимую теоретическую базу по созданию и реализации проектов. Желающие могут отправить свой проект на рассмотрение в оргкомитет форума. Все проекты пройдут экспертную оценку и лучшие будут отобраны для презентации.

«Принять участие в форуме, в первую очередь, стоит тем, кто стремится перейти от локальных акций событийного волонтерства к проектной деятельности и созданию своего собственного долгосрочного социального проекта, — рассказывает руководитель оргкомитета форума Алена Степанищева. —Участники узнают, как бороться с эмоциональным выгоранием добровольцев в своём проекте, эффективно представлять проект в социальных сетях, делать спецпроекты для информирования общественности, находить партнеров, придумывать и развивать креативные идеи для проекта. Кроме того, форум будет интересен и некоммерческим организациям. Они смогут найти потенциальных инициаторов крутых идей для развития своей деятельности, в частности, профессионалов в сфере информационных технологий, работы со СМИ, которые готовы менять некоммерческие организации к лучшему. Участников также ждут мастер-классы от руководителей крупных некоммерческих организаций не только города Санкт-Петербурга, но и других городов России».

Для тех, кто интересуется путешествиями как по России, так и за границей, будет представлена отдельная секция о международном волонтерстве и travel волонтерстве, где каждый узнает, как можно помочь различным проектам в городах России и за ее пределами. Представители из Польши и Белоруссии расскажут о долгосрочных волонтерских проектах EVS.

Организаторы форума сотрудничают с представителями Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета прикладных наук Западной Швейцарии (HES-SO) в области исследования мировых трендов социального предпринимательства как эффективного механизма обеспечения устойчивости развития социальных проектов с бизнес составляющей.

Всероссийский практический форум «От волонтерства к социальному проектированию» организуется Университетом ИТМО при поддержке Росмолодежи и Фонда президентских грантов в рамках Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!».

С программой форума можно ознакомиться по ссылке. Регистрация идет до 10 октября на сайте АИС «Молодежь» (необходимо зайти в «Личный кабинет» и выбрать соответствующее мероприятие).