24 Сентября 2018

В университете проводится социально-психологического тестирование на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Социально-психологическое тестирование направлено на исследование ситуации в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и проводится в соответствии с Федеральными законами РФ, приказами Минобранауки России, планом работы Комитета по науке и высшей школе (КНВШ).

Желающие приглашаются поучаствовать в исследовании, чтобы помочь составить представление о положении дел по вопросу о том, насколько много в молодежной среде людей, склонных к разным формам зависимого поведения (алкоголизм, наркомания. игровая зависимость и др.)

Социально-психологическое тестирование проводится анонимно на основе информированного согласия.

Участие в тестировании является добровольным. Поэтому на любой его стадии можно отказаться от участия в тестировании.

Сроки проведения с 01 октября по 19 октября 2018 г.

1. Целью тестирования является изучение положения дел по обозначенному выше вопросу в молодежной студенческой среде. Сведения нужны для того, чтобы город мог планировать просветительско-профилактическую работу и медицинскую помощь.

2. Возможные результаты

2.1. Получение возможно более полных представлений о положении дел с тем, чтобы выработать рекомендации по организации просветительско-профилактической работы в вузах, повысить эффективность профилактической работы медицинских учреждений, предложить новые формы профилактической медицинской работы желающим.

По результатам теста можно представить общую картину, которая всегда относительна. Это скорее материал для размышления и организации актуальной работы, информирования о возможностях получения медицинской помощи.

2.2. Организация встреч-бесед с врачами-наркологами и бесплатных медицинских осмотров на базе городской наркологической больницы лицам, прошедшим тестирование при наличии их добровольного информированного согласия (дается в медицинском учреждении).

Примечание: для участия в медицинском осмотре необходимо согласие на передачу персональных данных третьим лицам.

3. Конфиденциальность

3.1.Тестирование проводится анонимно. То есть, в гугл-анкете (или письменной анкете), к которой будет открыт доступ, фамилия, имя и отчество респондентов не указываются. Указываются только вуз и группа.

Обработка будет проводиться не Университетом не в Университете. Согласия, при этом останутся на конфиденциальном хранении в вузе, так что соотнести хоть как-то данные тестирования с согласиями не представляется возможным. Таким образом, на основании заполнения согласия и анкеты идентифицировать респондентов будет нельзя.

3.2. Доступ к анкете будет предоставлен в аудиториях, где будет проводится тестирование.

3.3.Информированные согласия в письменном виде при проведении социально-психологического тестирования требуются по приказу Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658.

Конфиденциальность хранения бланков с согласиями будет обеспечена в соответствии с порядком, определяемым этим приказом. Соотнести согласия и анкеты невозможно.

3.4. Обработка письменных или гугл-анкет будет проводиться специалистами КНВШ. Сотрудникам Университета доступ к анкетам не предоставляется.

Через месяц после окончания социально-психологического тестирования Университет получит от КНВШ обобщенные данные по тестированию, т.е. количественные показатели того, сколько человек предположительно могут быть подвержены риску зависимого поведения и в какой форме. Тест не показывает, употребляет ли человек какие-либо вещества. Зависимое поведение может иметь разные формы (компьютерная зависимость, алкогольная, игровая, наркотическая и пр.)

Любой тест относителен. Его результаты никогда не являются 100% точными. Поэтому никогда окончательные выводы не делаются по тесту, тем более одному.

В Университет обобщенная информация если и поступит, то только в целом в виде статистических данных по Университету или в сравнении со средними данными по городу.

Вопросы можно задать по эл.почте  sotsotdel2013@ya.ru

Для участия в социально-психологическом тестировании нужно заполнить бланк согласия (в 1 экз.) Фамилию и инициалы, номер группы просим писать разборчиво. Можно печатными буквами.

Бланки анкет для участия в СПТ можно получить в медико-психолого-социальном центре, по предварительному звонку (8-981-802-5706).