05 Сентября 2018

Важная информация для участников конкурса на право получения повышенной государственной академической стипендии!

Согласно письму Министерства науки и образования РФ №05-20534 от 25.12.2017 г.,  связанные с правилами назначения повышенной государственной академической стипендии студентам первого курса магистратуры за достижения в учебной деятельности по подпункту “а” пункта 7 Порядка №1663 следует:

1. Пунктом 6 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663) (далее по тексту - Порядок №1663) установлено, что студентам, обучающимся      в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) назначается государственная академическая стипендия в повышенном размере (далее – повышенная стипендия).
  2. Пунктами 7-11 Порядка № 1663 определены критерии, которым должны соответствовать достижения студентов для назначения им повышенной стипендии.

3. Вместе с тем, критерий, изложенный в подпункте «а» пункта 7 Порядка № 1663, содержит требование по количеству промежуточных аттестаций, которые должны предшествовать назначению повышенной стипендии за особые достижения в учебной деятельности, а именно получение студентом в течение не менее 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично».

4. Согласно части 7 статьи 50 Федерального закона магистратура является самостоятельным уровнем высшего образования.

5. Согласно части 6 статьи 69 Федерального закона прием на обучение по программам магистратуры осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

Таким образом, программы высшего образования, а именно программы магистратуры, не могут рассматриваться в качестве преемственных по отношению к программам иных уровней высшего образования и повышенная стипендия по критерию, установленному подпунктом «а» пункта 7 Порядка № 1663, студентам, обучающимся на первом курсе магистратуры, не  может быть назначена.