03 Июля 2018

Совет ректоров Северо-Западного федерального округа РФ объявил о старте открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».

Представить свое видение будущего России и предложить проекты для развития страны сможет любой студент.

Конкурс направлен на решение самых актуальных социальных и экономических, культурных и образовательных задач. У молодежи всегда есть свое мнение и свое видение проблем, поэтому участие в конкурсе позволит направить творческий потенциал студентов на благо страны. В своих проектах ребята могут порассуждать о настоящем и будущем России, национально-культурном многообразии, сохранении природы и архитектуры и других темах в рамках задач конкурса.

Представить свои решения можно в трех номинациях:

1. «Лучшая литературная работа» (эссе),
  2. «Лучшая изобразительная работа» (фото, плакат),
  3. «Лучшая видеоработа».

Содержание конкурсного проекта может затрагивать темы:

• Истории, настоящего и будущего страны, региона, города;
  • Выявления, пропаганды, сохранения и развития исторических, природных, архитектурных и иных объектов;
  • Национально-культурного и конфессионального многообразия России, а также межнациональных отношений и толерантности в обществе;
  • Социальных, демографических и гуманитарных вопросов, в том числе в молодежной среде;
  • Иные темы, соответствующие целям, задачам и тематике конкурса.

Тематику участники конкурса выбирают самостоятельно.

Требования к оформлению конкурсного проекта.

Литературная работа (эссе):

• формат файла – DOC;
  • размер страницы – А4;
  • шрифт – Times New Roman;
  • кегль 12;
  • не более 10 000 знаков (без учета пробелов);
  • в файле работы должны быть указаны название работы, фамилия, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адреса электронной почты авторов.

Изобразительная работа (фото, плакат):

изображения представляются в файлах формата TIF, PDF или JPEG, или на бумажном носителе формата А3;

• разрешение 300 dpi размером 5905х4724 пикселей;
  • цветовая модель – CMYK;
  • максимальный размер файла – 15 Мб;
  • к файлу изображения должен прилагаться файл в формате DOC, содержащий название работы, фамилию, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адрес электронной почты авторов, краткое описание изображения и т.п.

Видеоработа:

• видеофрагмент продолжительностью не менее 1 минуты и не более 5 минут;
  • максимальный размер файла – 400 Мб;
  • к файлу видеофрагмента должен прилагаться файл в формате DOC, содержащий название видеофрагмента, фамилию, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адрес электронной почты авторов, краткое описание видеофрагмента, периода и места съемки и т.п.;
  • видеоработы на конкурс могут быть представлены в жанрах: игровом, постановочном, документальном, информационно-публицистическом, документальная драма, анимационном.

К участию приглашаются студенты и аспиранты всех форм обучения, в том числе иностранные студенты. В конкурсе могут принять участие как отдельные авторы, так и авторские коллективы.

Конкурс проводится в два этапа. Первый – региональный тур, продлится до 28 сентября на базе девяти вузов Северо-Запада.

Срок подачи проектов – до 20 сентября 2018 года. Объявление результатов и награждение победителей, призеров и участников состоится 4 октября в 16:00 в Зале заседаний Ученого совета СПбПУ.

С 20 сентября по 28 сентября одновременно с работой жюри регионального этапа Конкурса будет организовано онлайн-голосование среди обучающихся в настоящем разделе сайта с целью выбора одного конкурсного проекта – победителя регионального этапа Конкурса по мнению обучающихся, который также участвует в окружном этапе.

Проекты в номинации «Лучшая изобразительная работа (фото, плакат)» предоставляются лично по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, 1-й учебный корпус, каб. 349 с 10:00 до 16:00. Проекты по другим номинациям (эссе и видеоработа) могут представляться с использованием онлайн-формы, через электронную почту: rufuture@spbstu.ru

Обращаем ваше внимание на тот факт, что к каждой работе необходимо заполнить, подписать и приложить сканированный экземпляр Заявки на участие, а также Согласие на обработку персональных данных (совершеннолетние). В случае если вам нет 18 лет, то Согласие на обработку персональных данных (несовершеннолетние) заполняется вашими законными представителями.

Более подробную информацию можно найти в Положении конкурса.