19 Декабря 2017

Говорят, что стипендиаты фонда Потанина – это одна большая семья лидеров и отличных командных игроков, которые знают свои сильные и слабые стороны и умело обращаются с ними.

Студенты Университета ИТМО каждый год становятся победителями этого конкурса и успешно реализуют свои инициативы, как в рамках вуза, так и на внешних площадках.

Мы расспросили лауреатов разных лет, чтобы выяснить в чем секрет успеха Потанинцев.

-Что Вас мотивировало на участие в стипендиальном конкурсе?

- Состязание, новая среда и информация дает возможность человеку развиваться не только умственно, но и духовно. Возможность приобрести опыт сподвигла меня подать заявку на стипендиальный конкурс. - Рахимов У.Ф., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2016/17, магистрант Университета ИТМО

- Среди моих знакомых и друзей очень много старичков-потанинцев. Их точно  можно было называть  лучшими представителями студенчества. Я видела, как они побеждают со своими проектами на Школе и затем реализуют их, и сама, конечно же, очень хотела стать частью этого особого мира. - Ханжина Н. Е., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2016/17, сотрудник международной научной лаборатории “Компьютерные технологии”, аспирант Университета ИТМО.

-Что для Вас означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия»?

- Больше чем стипендия! Больше чем возможность! Больше чем доверие! Больше чем признание и поддержка! Какая еще стипендия может создать «здоровую» площадку взаимодействия молодежи-лидеров с различным мировоззрением, ментальностью, дает равные шансы на победу? - Рахимов У.Ф., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2016/17, магистрант Университета ИТМО

Звание потанинского стипендиата всегда являлось для меня знаком качества: значок-совенок без слов характеризовал его носителя, как эрудированного вожака, экстраверта. Идея стипендии - уникальна, объединяет, знакомит между собой молодых людей, мыслящих шире стандартных рамок, желающих щедро делиться своими наработками, талантами, ноу-хау с миром. - Ханжина Н. Е., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2016/17, сотрудник международной научной лаборатории “Компьютерные технологии”, аспирант Университета ИТМО

Нельзя говорить, что это только деньги, которые ты получаешь каждый месяц. Это определенный знак качества тебя как профессионала и как лидера. И вас таких на 500 человек больше каждый год! Это большое сообщество сегодняшних и завтрашних лидеров, и быть его частью безумно приятно. - Белов С. В., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2016/17, магистрант Университета ИТМО, менеджер центра искусства и науки.

- Каким образом стипендия повлияла на Вас и реализацию Ваших личных и профессиональных планов?

- Стипендия дала мне точку роста. После окончания соревнований мне прислали диаграмму с моими сильными и слабыми сторонами, а также список полезной литературы. Я сделал выводы и сейчас я руководитель небольшой фирмы. От моих решений зависит судьба людей, поэтому я благодарен фонду В. Потанина за предоставленную мне возможность испытать себя заранее. - Гурвиц Е. А. Победитель Стипендиального конкурса В.  Потанина 2015/16, аспирант Университета ИТМО, директор малого инновационного предприятия «Системы фотоники».

Во многом наличие стипендиальной поддержки позволило мне остаться работать в лаборатории, поверить в свои силы и, как следствие, достигнуть многих текущих успехов. Не будь ее - кто знает - возможно, я бы ушла в промышленную разработку и осела бы “винтиком” в корпорации. Теперь же у меня есть собственное дело, я занимаюсь интересными проектами, которые удовлетворяют мою главную потребность -  помогать людям. - Ханжина Н. Е., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2016/17, сотрудник международной научной лаборатории “Компьютерные технологии”, аспирант Университета ИТМО

- Что для Вас стало самым ярким моментом участия в Стипендиальной программе Владимира Потанина?

- Профессионализм — это то, что меня впечатлило в организаторах конкурса. - Рахимов У.Ф., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2016/17, магистрант Университета ИТМО

-Что бы Вы пожелали следующим поколениям конкурсантов?

- Не бояться и верить в себя! Стоит начать заполнять заявку и вам точно захочется победить, и возможно именно вы станете этим счастливчиком и гордо будете носить статус «потанинец». А это уже отдельная история, которую лучше прочувствовать и получить личный опыт участия в Стипендиальной программе Владимира Потанина. - Орлова О. П., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2015/16, сотрудник Университета ИТМО, преподаватель кафедры Финансового Менеджмента и Аудита.

На мой взгляд, в наше время молодежь слишком сильно ориентирована внутрь себя, на самопиар, достижение личных целей. Поэтому я пожелаю уметь держать баланс между личными и командными целями, осознавать себя частью коллектива, ведь даже программисты знают, что иногда 2+2=5:) - Ханжина Н. Е., Победитель Стипендиального конкурса В. Потанина 2016/17, сотрудник международной научной лаборатории “Компьютерные технологии”, аспирант Университета ИТМО.

Самый неожиданные ответ мы получили на вопрос «В чем секрет победы в Конкурсе?». Все опрошенные участники, не сговариваясь, отвечали «Быть собой!». На каждом этапе конкурса, участники показывали свои личностные и профессиональные качества. И опыт многих лет участия наших студентов показывает, что побеждают именно те, кто не боится высказать свое мнение, отстоять точку зрения и быть как лидером, так и частью слаженной команды и всегда быть готовые обменяться опытом.

Желаем успехов следующим поколениям Потанинцев, ведь такие особенные люди должны знать друг друга и держаться вместе!