16 Мая 2018

С 14 по 20 мая проходит Всероссийская информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Акция проводится с целью профилактики распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде.

Стань участником Всероссийской акции. пройди опрос на сайте опрос-молодежи-о-вич.рф Пройдя опрос, вы узнаете о своей профилактической компетенции на основании 6 показателей:

• показатель «эмоциональной шкалы»;
  • показатель «познавательной шкалы»;
  • показатель «практической шкалы»;
  • показатель «шкалы поступков»;
  • показатель «шкалы эрудиции»;
  • показатель общего отношения к проблемам распространения и способам профилактики ВИЧ-инфекции.

На соответствующую тему сняты несколько фильмов:

• Выше неба — молодёжная драма, изначально планировавшаяся как телесериал, снятая Андреем Курейчиком и Дмитрием Марининым по заказу Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) в Белоруссии в рамках реализации гранта Глобального Фонда по борьбе с ВИЧтуберкулёзом и малярией. Лента стала первым национальным кинопроектом, рассказывающим о современной белорусской молодёжи.
  • Интерактивный фильм «Все сложно!», основная задача которого современным языком рассказать правду о ВИЧ, о том, что он не представляет опасности для окружающих и с ним можно жить полной жизнью. Также создатели интерактивного проекта делают акцент на том, что фильм ориентирован на молодёжную аудиторию, отсюда и реализация – в форме игрового сайта.