28 Февраля 2018

17 февраля в УСОЦ «Ягодное» прошел самый яркий и сытный праздник этого года — Масленица в Университете ИТМО.

Праздник Масленицы в нашем университете каждый год меняет формат и становится масштабнее: от небольшого концерта во внутреннем дворике до празднования на двух площадках и, наконец, раздолье на уличных гуляньях в любимом Ягодном. Насыщенная программа с русскими забавами, мастер-классами, ролевыми играми, гаданиями и безумно вкусными блинами смогла развеселить всех участников мероприятия. Дети и взрослые, студенты и выпускники, те для кого этот праздник традиционный и иностранные гости, кому стало в новинку перетягивать канат и сжигать чучело «Масленицы» смогли объединиться и насладиться общей атмосферой праздника.

«Разбавить скучные будни небольшим праздником в Ягодном — это прекрасная идея, подумал я и отправился на Масленицу. Там было все: конкурсы, мастер-классы, огонь и буря эмоций. Но отдельно хочется выделить атмосферу, которую создали организаторы и люди, участвовавшие в этом мероприятии, спасибо всем огромное за эти выходные!»

Махиня Данила Алексеевич, группа N3160

На празднике каждый нашел чем заняться: спортсмены активно принимали участие в спортивном ориентировании, тягали гири, прыгали в мешках и доставали баранки с высоченной сосны, а домоседы пили чай с блинами, мастерили кукол из соломы, рисовали на фигурных заготовках гжелью и хохломой, играли в настольные игры.

«Масленица прекрасный русский праздник, это второй раз в жизни как я побывал на масленице и мне очень понравилось атмосфера, все люди веселые, добрые, общительные, проводили различные игры и конкурсы, я и сам прошел несколько конкурсов, так как было очень интересно и захватывающе проходить все в снегу, посоревноваться и иногда выходить победителем и получать очень очень вкусные блины, приготовленные по-домашнему от самих организаторов в таком большом количестве, что наша команда из четырех людей не смогла все съесть. Мастер-класс прошел отлично, а насчет ролевой игры хотел бы лично похвалить и сказать спасибо авторам, которыми были наши организаторы из ИТМО, было очень весело, смешно и интригующе. А конец дня прошел на высочайшем уровне. В общем, впечатления от Масленицы только положительные. Спасибо огромное моему Университету ИТМО и всем, кто был причастен к этому замечательному празднику».

Шукуров Умеджон Абдуганиевич, группа T4227

Желающие смогли заглянуть в своё будущее с помощью шуточных предсказаний и народных обычаев: плавили свечи, вытягивали палочки, гадали по линиям на руке и делали всё , чтобы узнать своего суженого-ряженого в этот немного мистический праздник.

«Что может быть лучше выходных в Ягодном, особенно, когда на улице такая замечательная снежная погода? На этот раз Ягодное вместе с командой организаторов встретили нас настоящими русскими гуляниями. Было всё: подушечные бои, метание сапога, перетягивание каната, бег в мешках и многое другое, и, конечно же, сжигание Масленицы! Выезд планировался без питания, но о привезенных запасах, мы вспомнили только на утро, так как в первый день нас накормили огромным количеством блинов — отдельное спасибо организаторам за мужество, проявленное при их приготовлении)) Спасибо всем за прекрасные выходные, более идеальную масленицу представить очень трудно!)»

Ксенофонтова Анна Геннадьевна, группа P4272

Также участники  мероприятия продемонстрировали свои кулинарные способности на конкурсе блинов. Волшебные блинчики с разнообразными сладкими и мясными начинками. Блинчик фаршированный блинчиком, блинчик торт, — всё это показало креативность наших студентов. Они не только великие умы программирования и экономики, но и прекрасные кулинары. А победителем стали блинчики Алёны Степанищевой с отрывом в 10 баллов и положительными отзывами жюри.

«17 февраля в Ягодном нам удалось побывать на таком хорошем мероприятий как «Масленица в ИТМО». Прежде всего, хотелось бы сказать большое спасибо организаторам за ту атмосферу праздника, которую они нам подарили. Были шикарные конкурсы и задания. На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, взаимопонимание, внимательность со стороны ребят-организаторов. Мы получили море заряда позитива и очень хорошо провели день. Так же большое спасибо администрации УСОЦ «Ягодное» за представленное место отдыха».

Харченко Дмитрий Анатольевич,  группа B4136

В конце вечера ребята участвовали в ролевой игре «В Тридевятом царстве» по мотивам русского фольклора (былин, сказаний, сказок), где они, примерив на себя всевозможные волшебные роли, смогли объединиться и победить Злую силу. А вкусной вишенкой на нашем блинчике стало уже традиционное караоке и танцы, где все от души напелись, наплясались и под утро счастливые улеглись спать.

Фотоотчет с мероприятия уже в группе.