21 Ноября 2017

20 ноября состоялось закрытие осеннего сезона проекта ITMO.STEP. Стены Университета ИТМО объединили более 120 школьников со всех районов Санкт-Петербурга, где команда организаторов познакомила их с вузом и высшим образованием в целом. 5 плодотворных недель не прошли даром, а значит пришло время подвести итоги.

Открытие проекта состоялось 16 октября. Для ребят была проведена вводная лекция о том, что представляет из себя проект и что такое высшее образование, а после их ждало несколько игр на знакомство и командообразование.

Затем начались учебные будни. На лекциях школьники познакомились с представителями различных мега-направлений университета и получили новые знания в разных сферах науки и образования. Череду лекций разбавила экскурсия в музей Оптики Университета ИТМО, где ребята узнали насколько занимательной и интересной может быть наука.

27 октября в главном корпусе Университета ИТМО был проведен квест «Собери ITMO.STUDENTS». Выполняя различные задания, школьники познакомились с представителями студенческих клубов и организаций университета, которые рассказали им про внеучебную деятельность.

Следующая, каникулярная неделя, была объявлена как неделя тренингов. Опытные тренеры поделились с ребятами своим опытом как планировать время, работать в команде, бороться со стрессом и умело держать себя на публике.

И снова наступили учебные будни, а это значит, что настало время мастер-классов. За эту неделю ребята узнали не только «как превратить еду в науку», но и как написать своего собственного телеграм-бота!

Встреча школьников со студентами университета стала завершнием всего. Она проходила в неформальной обстановке, с чаем и печеньками, где ребята задавали интересующие их вопросы по поводу обучения в вузе и просто наслаждались общением.

Всего за время проекта состоялось 14 образовательных встреч, после которых школьников ждали тесты по результатам лекций, мастер-классов и экскурсий. На закрытии проекта были объявлены обладатели 15 лучших результатов тестов, которых наградили 2 заветными баллами к индивидуальным достижениям при поступлении в Университет ИТМО. Также все ребята получили памятные сертификаты и подарки за участие в проекте и, конечно же, кучу положительных эмоций!

Вот некоторые отзывы участников о проекте:

Шикарная идея и шикарное воплощение. Очень полезный проект, очень важный для школьников, при этом качественно подготовленный и жутко интересный.

Довольно интересным был мастер-класс по Телеграм-боту. Всегда интересовала тема мессенджеров и их внутренней "кухни", так что это было полезно. И да, самое важное - в Питоне не надо ставить точку с запятой. Это самое главное)))

Лекция по web-дизайну открыла мне глаза: я смог определиться со своей будущей профессией. Евгения и Анастасия помогли мне в этом. Спокойные и такие позитивные спикеры, которых очень приятно слушать.

Telegram-bot: Шикарный мастер-класс. С языком программирования Python я была почти не знакома, однако талантливый лектор все объяснил, и даже такому новичку как я стали понятны базовые принципы работы на этом языке.

Мы надеемся, что каждый узнал и открыл для себя что-то новое! Мы можем с успехом сказать, что проект был плодотворен и успешно завершен. Спасибо всем участникам и организаторам за инициативность и креативный подход к общему делу!
До встречи весной!

Ткачева Екатерина Владимировна