21 Ноября 2017

Осенью в стенах  Университета ИТМО состоялся профориентационный проект ITMO.STEPМало кто знает, что 120 школьников со всех районов Петербурга заявили о своем желании принять участие в проекте. На протяжение 5 недель студенты рассказывали всё, что знают сами, а 20 ноября состоялось закрытие. Это значит,  пришло время вспомнить, с чего же все начиналось и наконец-то подвести итоги.

Все началось 16 октября с открытия проекта, которое включало вводную лекцию и игры на знакомство. Самой главной фишкой был руководитель проекта, ведь это Дракон! Дело в том, что накануне в группе был опубликован опрос, в котором большинство выбрало “Пусть руководителем проекта будет дракон!”.

Веселому началу последовали познавательные будни. Четыре недели школьники знакомились с представителями различных меганаправлений университета и получали новые знания в разных сферах науки и образования. Череду лекций разбавила экскурсия в музей Оптики Университета ИТМО, где ребята узнали насколько занимательной и интересной может быть наука.

27 октября в главном корпусе Университета ИТМО был проведен квест «Собери ITMO.STUDENTS». Выполняя различные задания, школьники познакомились с представителями студенческих клубов и организаций университета, которые рассказали про себя и свою внеучебную жизнь. Ребята получили памятные подарки, ну а самой быстрой команде достались заслуженные призы!

Каникулярная неделя была объявлена неделей тренингов. Опытные ораторы поделились с ребятами своим опытом как планировать время, работать в команде, бороться со стрессом и умело держать себя на публике.

Конечно, кроме лекций участников ждали и мастер-классы. На одном из таких занятий ребята попробовали превратить еду в науку,  а на другом написали собственного телеграм-бота!

Встреча со студентами, пожалуй, стала самой душевной. В неформальной обстановке, на пуфиках с чаем школьники задавали свои вопросы. Оказалось, что вопросов скопилось очень много. Но студенты были к этому готовы и даже продлили встречу на час, чтобы ответить максимально точно.

Всего за время проекта состоялось 14 образовательных встреч (лекций, мастер-классов и экскурсий), после которых школьников ждали непростые тесты. Тесты тщательно проверялись организаторами, а на закрытии проекта были объявлены обладатели 15 лучших результатов, которых наградили 2 заветными баллами к индивидуальным достижениям при поступлении в Университет ИТМО. Также все ребята получили памятные сертификаты и подарки за участие в проекте и, конечно же, кучу положительных эмоций!

Вот некоторые отзывы участников о проекте:

Шикарная идея и шикарное воплощение. Очень полезный проект, очень важный для школьников, при этом качественно подготовленный и жутко интересный.

Довольно интересным был мастер-класс по Телеграм-боту. Всегда интересовала тема мессенджеров и их внутренней "кухни", так что это было полезно. И да, самое важное - в Питоне не надо ставить точку с запятой. Это самое главное)))

Лекция по web-дизайну открыла мне глаза: я смог определиться со своей будущей профессией. Евгения и Анастасия помогли мне в этом. Спокойные и такие позитивные спикеры, которых очень приятно слушать.

Telegram-bot: Шикарный мастер-класс. С языком программирования Python я была почти не знакома, однако талантливый лектор все объяснил, и даже такому новичку как я стали понятны базовые принципы работы на этом языке.

Мы очень надеемся, что каждый участник проекта узнал и открыл для себя что-то новое и мы можем с успехом сказать, что проект был плодотворен и успешно завершен! Спасибо всем участникам и организаторам за инициативность и креативный подход к общему делу!

До встречи весной!

Ткачева Екатерина Владимировна