25 Октября 2017

С 14 по 22 октября в Сочи проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017. Делегация Университета была самой многочисленной из всех делегаций от высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

8 дней, наполненных спортивными соревнованиями, концертами, выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов, интерактивные бизнес игры, семинары, лекции, показы фильмов с последующим общением с режиссером, — всё это только малая часть того, что происходило с каждым участником на Всемирном фестивале Молодежи и студенчества.

Я до сих пор пребываю под большим впечатлением от фестиваля. Он собрал рекордное количество молодёжи с активной гражданской позицией в необыкновенном месте. Это дало огромный толчок для продуктивной работы на базе площадок фестиваля и культурному обмену между участниками.

Для меня важно было услышать из уст российских и международных экспертов о будущем в сфере образования и науки, а также о механизмах реализации достижения конкурентоспособности специалистов в условиях быстроменяющегося мира. Я убедилась, что мы уже несколько лет движемся в правильном направлении, и это касается не только радикальных трансформаций образования в Университете ИТМО, но и в Санкт-Петербурге.

- Литвиненко Полина , Выпускница Университета ИТМО, участница секции «Гражданская платформа развития»

Во время фестиваля можно было стать участником мастер-класса от Участников проекта "Танцы", послушать Ника Вуйчича, узнать о специалистах, в которых нуждается страна от Германа Грефа, посетить просмотры и услышать мнение режиссеров о таких кинокартинах, как «Гоголь», «Притяжение», «Последний богатырь», а также задать вопросы министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову.

Лично меня тяжело удивить, но возможность встретиться, даже случайно, в коридорах Главного Медиациентра, где проходили лекции и мастер-классы, с такими людьми как Сергей Кириенко, Виталий Мутко, впечатляет. Удивило закрытие Фестиваля и непередаваемая атмосфера единства и праздника на нем.

- Ярослав Давычик, аспирант Университета ИТМО, участник секции «Наука и технологии»

Основной составляющей фестиваля, конечно же, стало общение, как с иностранными гостями, так и с соотечественниками из других регионов. Сопровождалось живое общение обменом значками, визитками, подарками, сувенирами и просто улыбками.
Подобная атмосфера у каждого участника оставила не только позитивные эмоции и новые дружественные связи, но и хороший список полезных контактов.

Приезжая на Фестиваль, ты попадаешь в мир, где ежедневная суматоха уходит на задний план, а взамен ей открывается мир яркий, сочный, радостный, полный таких разных, но одинаково улыбающихся лиц, смотрящих на жизнь так схоже с тобой. В таком мире тебе всё равно, есть ли у России и Грузии дипломатические отношения или нет, ведь ты уже нашел себе друзей из Тбилиси и твердо намерен отправиться в путешествие за хачапури и вином в прекрасные грузинские горы. В таком мире понимаешь, что все мы одинаковы и за обедом знакомишься с ребятами из разных уголков страны или ищешь всем фестивалем кеды, потерянные одним из участников, просто потому что чувствуешь, как неприятно было бы оказаться в такой ситуации самому и как важно протянуть руку помощи.
Такие события помогают нам править вектор развития нашего будущего. Будущего, не только с совершенно новой экономикой, с блокчейном и криптовалютами, с роботами во всех сферах нашей жизни, с фильмами и образованием в VR, а также с огромным количеством связей по всему миру и новыми друзьями в каждом городе-участнике фестиваля.

- Виктория Сапожникова, магистр Университета ИТМО, участник секции «Технологии будущего»

Каждый день мы сосредоточены только на своих личных проблемах и событиях, происходящих лично с нами. Такие события заставляют задуматься о мире вокруг, о том, что наши возможности безграничны и, если просто поздороваться с человеком, который стоит рядом с тобой, можно случайно найти себе друга из Англии или Марокко.

Помимо багажа знаний и эмоций, участники из Петербурга привезли с собой фестивальную экипировку, повторяющую символику фестиваля с изображением разноцветных лиц. Знайте, если вы видите человека в такой куртке, он был в Сочи.

Якимович Мария Игоревна