07 Августа 2017

С 21 по 27 июля 2017 года во Владимирской области прошла четвертая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Главными слушателями смены стали 1000 молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих организаций из разных регионов России.
Члены студенческого добровольческого центра Университета ИТМО Мария Голенок и Алёна Мезенцева приняли активное участие в работе форума.
В рамках образовательной программы участники форума обсудили роль деятельности НКО в социальной политике государства, правозащитные аспекты деятельности НКО и многие другие насущные проблемы.

– Форум дает возможность молодежи высказать свое мнение, задать интересующие вопросы, получить связь с правительством РФ, указать на те или иные проблемы, которые присутствуют в различных регионах страны, – рассказывает Алена Мезенцева. – Но самое важное, что на форуме происходит набор важных связей, обмен опытом, знаниями, участники находят поддержку своих проектов, а также заряжают своими идеями других молодых ребят.

Гостями четвертой смены форума стали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, генеральный директор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева и другие представители государства и некоммерческого сектора.

– На форуме было огромное количество тренингов и полезных мастер-классов. На панельных дискуссиях нам рассказывали об аппаратах власти РФ, что позволило ближе познакомиться с государственными органами и их функциями, – отмечает Мария Голенок. – Что касается темы НКО, то здесь спикеры поделились своим опытом работы в этой сфере и рассказали реальные истории создания их организаций.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка принимает 7 тематических смен. Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.