14 Июня 2017

Подошел к концу очередной семестр. Пусть он и не радовал нас обилием солнечной теплой погоды, зато мероприятий, которые помогали скрасить серые будни, было достаточно. Профком студентов и аспирантов Университета ИТМО провел ряд событий, каждое из которых принесло море удовольствия участникам.

Начали мы семестр с «Закрытия зимы в ИТМО». Ни для кого не секрет, что каждый год студенты Университета ИТМО начинают декабрь с ночного катания на катке под названием «Открытие зимы в ИТМО». В этот раз мы решили еще и попрощаться с холодным временем года и встретить весну. Множество интересных конкурсов, призов, игр и развлечений не давали участникам заскучать. А отдохнуть в перерывах можно было на гамаках.

В апреле стартовал традиционный проект «Весенние путешествия от Профкома», в рамках которого прошли 6 экскурсий по различным уголкам России. 272 участника, 11 городов и масса впечатлений! Студенты посетили Великий Новгород, Валдай, Псков, Печоры, Изборск, Москву, Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Петергоф и Пушкин.

Подробно впечатлениями участников мы делились в предыдущих новостях:

Не остались без внимания и удивительные места Петербурга. В рамках проекта «Пешие экскурсии от Профкома» студенты посетили три музея, и каждый из них был по-своему интересен: Музей советских игровых автоматов, Музей Фаберже, крейсер «Аврора». На первой удалось окунуться в детство, на второй очутиться в роскошных залах среди драгоценных экспонатов, а на третьей погрузиться в историю великой страны!

Не забыли и про наших профоргов, ведь для эффективной работы профбюро им необходимо развиваться и совершенствовать свои знания. 14-16 апреля состоялась выездная Школа профоргов на территории УСОЦ Ягодное, в рамках которой участники углубились в изучение нормативно-правовой базы, приняли участие в тренингах на развитие личностных качеств и разработали эффективную модель работы профбюро. Но делу время! Участникам удалось и отдохнуть, холодным вечером они согревались песнями и танцами, вспоминая любимые песни школьных времен.

Весна подарила нам культовые кинопремьеры, и мы, конечно же, посетили самые ожидаемые фильмы в рамках проекта «Кинопремьеры с Профкомом»: Форсаж 8, Стражи галактики 2, Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки. Килограммы попкорна съедены под захватывающие приключения героев, которым любые препятствия ни по чем. Гонки на крутых автомобилях, спасение галактики и разоблачение коварных космических планов, легенды, проклятия могущественной водной стихии: все это увидели наши студенты на экранах.

Май был особенно богат на события. Первые выходные самые трудолюбивые ребята встретили в Ягодном на субботнике с тематикой «Еда готовься! Всегда готов!». Но выходные вовсе не ограничились уборкой и различными работами, участники весело проводили время за душевными разговорами и песнями у костра.

13-14 мая все на той же базе Университета ИТМО «Ягодное», прошла настоящая школа выживания. «Курс молодого бойца» собрал самых отважных, бесстрашных, храбрых и выносливых ребят. За два дня они преодолели такие испытания, о которых кто-то даже и подумать боится. Бойцы прошли курс обучения рукопашному бою от настоящего профессионального тренера из клуба «Витязь» и научились стрелять. Помимо этого они изучали правила оказания первой медицинской помощи,  основы ориентирования на местности, пробовали вязать самые ранообразные и сложные узлы, которые могут пригодиться в походе или любой другой ситуации.

Особенно нравятся студентам зарубежные экскурсии в Финляндию-Швецию. И в этом семестре состоялось три таких экскурсии, одна зимняя и две весенние. Участники посетили Хельсинки, Стокгольм, Турку, увидели красоты зарубежных земель и вернулись домой с положительными эмоциями.

И, конечно, в культурной столице никуда без театров! Наши студенты весь семестр посещали лучшие спектакли, балеты, оперы и музыкальные вечера бесплатно или по льготным ценам в различных театрах города, среди которых Мариинский театр, Театр им. Ленсовета, БДТ, Театр на Васильевском, театр «Мастерская» и многие другие.

Фотоотчеты с мероприятий размещены на медиапортале, а также в группе ВК.

А видео с некоторых мероприятий ищи на Youtube-канале Университета ИТМО.

Волкова Анастасия Николаевна