07 Июня 2017

Серию автобусных экскурсий по России, организованных Профкомом студентов и аспирантов Университета ИТМО, завершили поездки в Петергоф и Пушкин.

Весь семестр студенты путешествовали по городам России. Но, чтобы увидеть чудесные места, не обязательно уезжать далеко. Поэтому завершающими городами в рамках проекта стали Петергоф и Пушкин, расположившиеся рядом с Петербургом.

Чем впечатлил участников Петергоф? Безусловно, своими великолепными фонтанами, посмотреть на которые приезжают туристы со всех уголков Земли. Прогулка по Нижнему парку и Верхнему саду позволила предаться умиротворению и насладиться чудесной атмосферой. А вот в Дворце Монплезир участники смогли ненадолго ощутить себя императорами и императрицами, ведь именно здесь велись торжественные приемы и самые важные переговоры.

"Минувшим воскресением мы с ребятами из группы отправились на экскурсию в Петергоф. Я давно мечтала туда съездить, хоть и была там уже много раз. Отправились мы туда в комфортабельном автобусе в сопровождении замечательного экскурсовода. Позолоченные скульптуры, фонтаны, цветочные клумбы, всё в Петродворце выглядело особенно хорошо в солнечном свете, ведь погода тогда была на редкость летняя. Всё, что нам рассказали на экскурсии заставило прочувствовать дух Петровского времени. Особенно он был ощутим во дворце Монплезир, где Пётр I принимал только приближенных к себе гостей. После экскурсии у нас было свободное время, во время которого мы с ребятами смогли насладиться видом на Финский залив. Мы сидели на скамеечке на террасе и представляли, что когда-то здесь отдыхал сам Пётр I. После было сделано море фотографий, а в конце экскурсии нас накормили вкуснейшим обедом. Впечатлений масса, и они исключительно положительные. Спасибо Профкому ИТМО за такие интересные мероприятия!"

Мария Пашкевич

"Хотя я и бывал в Петергофе не раз с самого раннего детства, приезжать сюда всегда в радость. Здесь можно получить огромное эстетическое удовольствие от увиденного, поражает красота всех парков, аллей, зданий и конечно же фонтанов.
Хочу заметить, что с экскурсией я поехал туда впервые и остался весьма доволен. Что-то о местных достопримечательностях я знал ранее, что-то услышал впервые. Впервые для меня было и побывать в Монплезире, где глаз радовался каждому уголку, каждой картине или предмету искусства. Это поистине одна из лучших экскурсий, на которой я побывал за последний год!"

Андрей Ефимов

Последней, но не менее интересной, оказалась экскурсия в славный город Пушкин. В рамках этой экскурсии участникам удалось посетить Екатерининский дворец, поражающий своими масштабами и красотой. И какой же дворец без прекрасного парка, где когда-то гуляли знатные особи! Прогулка по Екатерининскому парку была неотъемлемой составляющей экскурсии. К слову, парк состоит из двух частей: Старого сада и пейзажного Английского парка.

"Поездка в Пушкин была моей давней мечтой. Когда появилась возможность посетить этот город вместе с Профкомом, я сразу зарегистрировалась и с нетерпением ждала списков попавших на экскурсию. Поездка с опытным экскурсоводом на комфортабельном автобусе, полном моих однокурсников, - что может быть лучше? Я чудесно провела время, гуляя по Екатерининскому саду и восхищаясь пышностью и красотой Екатерининского дворца. Увлекательная экскурсия по его залам приблизила меня к пониманию того, как жили императорские особы. Нам повезло с погодой, так что мы смогли в полном мере насладиться блеском и величием дворца. Такие поездки надолго остаются в памяти и вносят разнообразие в студенческую жизнь".

Карина Мавлетбаева

"I would like to tell you how much I enjoyed Pushkin town tour and how impressed I was by what I have seen there. Our tour in Pushkin town was the most impressive tour among all tours I did. The tour was absolutely fabulous. Our guide (She) was absolutely wonderful, where she used some of our companions for making better understanding in narration and her knowledge of the history and culture of Russia. I am sure and certain that Pushkin has some of the most interesting sites to visit. I was so delighted to visit the marvelous Catherine palace and I came to get a glimpse on the life and great deed of Empress Catherine the Great. I have seen Cameron gallery with splendid halls, Turkish bath, pavilions, ponds, amazing sculptures and marble bridge in Catherine’s Park. By the way the tour was perfect and well organized. I would like to say a very special thank you our University ITMO, our Guide, and our wonderful chauffeur for their efforts on our behalf . God bless Russian Federation".

NTAKIRUTIMANA Samuel

Фотоотчеты с экскурсий ждите совсем скоро на медиапортале.

Волкова Анастасия Николаевна