01 Июня 2017

Завершился проект «Пешие экскурсии», организованный Профкомом студентов и аспирантов Университета ИТМО. Этой весной в рамках проекта прошли три экскурсии в различные музеи.

Первой состоялась экскурсия в Музей советских игровых автоматов, где представлены игровые автоматы, выпускавшиеся в СССР: Городки, Охота, Морской бой, Магистраль и многие другие. Особенно порадовал участников тот факт, что в отличие от всех музеев, где экспонаты нельзя трогать руками и всё за стеклом, в Музее советских игровых автоматов всё можно и нужно трогать. Особую атмосферу Музею советских игровых автоматов придает незавершённый ремонт его залов: голые кирпичные стены, стёкла с заводскими наклейками, деревянные двери второго этажа.  Утолить жажду, до или после очередной игры, можно было у автомата с любимой газировкой. Участникам экскурсии удалось узнать секреты игровых автоматов, познакомиться с их устройством и историей создания, а также весело провести время и окунуться в атмосферу советского детства.

«Сходили на экскурсию "Музей советских игровых автоматов"! Вспомнил некоторых игровых автоматов, и очень приятно было играть и вспоминать! Спасибо нашему профкому что всегда радуют нас!»

Фируз Носиров

Также этой весной Профком Университета ИТМО порадовал студентов экскурсией в знаменитый Музей Фаберже. Здесь достойно представлены все направления, в которых работала фирма Фаберже: фантазийные предметы всех разновидностей, ювелирные украшения, драгоценная галантерея, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы. Участники экскурсии были поражены красотой и роскошью представленных экспонатов. Особый восторг вызвала коллекция императорских пасхальных яиц.

«Сегодня мы посетили музей Фаберже. Наверное, это было одна из самых красивый и уютных экскурсий в моей жизни! Роскошный дворец, в нескольких комнатах которого расположилась богатая коллекция работ Фаберже. Даже если просто посмотреть на фотографии в интернете, вы увидите очень тонкую красоту его работ, причудливые затеи, воплощенные с трудными материалами. Особенно мне понравилось яйцо с узором ландышей и очень милые красивые сигаретницы. Большое спасибо хотелось сказать организации экскурсии в музее. Нам всем выдали наушники, через которые мы спокойно могли слушать рассказы экскурсовода и рассматривать весь зал. А после экскурсии у нас была возможность пройти еще раз и всмотреться в понравившееся изделия. Спасибо ИТМО за доставленное удовольствие!»

Анастасия Денисенкова

А завершающим стало посещение музея «Крейсер Аврора», корабля, который является объектом культурного наследия нашей страны. Крейсер Аврора знаком всем с детства из мультфильма «Аврора» и из текста всеми любимой песни. Участники экскурсии смогли окунуться в историю, ведь знаменитый крейсер Аврора принимал участие не в одном сражении и совершал немало плаваний, в том числе и заграничных.

«За четыре года в Питере, к своему стыду, мне ни разу не удалось побывать на крейсере "Аврора", но Профком студентов и аспирантов позволил это исправить! Солнечной средой я отправилась на экскурсию по этому кораблю-легенде! Невероятные виды Питера, интерактивный музей, интересный экскурсовод, полное погружение в историю ХХ века, все это мы встретили в тот день. Более того, после экскурсии у каждого участника была возможность погулять по крейсеру и сделать красивые фотографии.
Надеюсь, что я не в последний раз оказалась в этом прекрасном музее!»

Ксения Самусевич

До новых встреч в осеннем семестре! Профкому Университета ИТМО еще есть, чем вас удивить:)

Волкова Анастасия Николаевна