26 Мая 2017

13 и 14 мая на территории УСОЦ «Ягодное» прошёл Курс Молодого Бойца — обновлённая версия хорошо знакомой всем «Школы Выживания», организованная Профкомом студентов и аспирантов университета ИТМО. На протяжении двух дней новобранцы изучали основы медицинской помощи, ориентирования на местности, вязания узлов, самообороны и стрельбы.

Но на деле всё проходило не так спокойно, как вам могло показаться. Бойцы валялись в грязи, преодолевали переправу через озеро по верёвке, кидали гранаты, проходили минное поле и подрывались на хитро расставленных растяжках. Особо провинившиеся получали наказания от наших непреклонных генералов: щипали травку, изображая гуся, танцевали канкан на протяжении нескольких минут, мыли сосны на территории «Ягодного». Сколько же смелости в ребятах, которые отважились приехать на КМБ!

Дать оценку прошедшему мероприятию от лица участников согласилась Олеся Майорова, она же майор Братуха:

«Что такое КМБ? Если быть немногословной, то это потрясающая разрядка от всех наваливающихся на студентов проблем, прекрасная природа и будоражащая атмосфера. Это шанс проверить себя на прочность и преодолеть мифическую границу своих возможностей, доказав в первую очередь самому себе, что ты, оказывается, можешь всё. Это дружеское общение и шанс почувствовать себя частью чего-то большего. Это настоящий отдых для души при полном изнеможении тела. Всё это заставляет тебя хотеть вернуться снова. Так что же такого в курсе молодого бойца? Ответить на этот вопрос может только тот, кто испытал это на себе».

Кроме прохождения основной программы, направленной на командную работу, участники индивидуально выполняли задания, за которые получали звания и особые привилегии нашего лагеря, например, право на использование столовых приборов во время обеда и разрешение на получение одеяла и подушки.

Особенно сильно впечатлил участников ночной квест: самые отважные бойцы отправились на поиски пропавших товарищей. Девочки, не осмелившиеся ослушаться приказа генералов сидеть в столовой и ждать возвращения ребят, готовили горячий чай, слушали переговоры отрядов по рации и искренне переживали.

Никита Краснов, также известный как полковник Марио, поделился своими эмоциями:

«Хотелось бы выразить огромную благодарность команде организаторов Курса Молодого Бойца 2017 года за просто неповторимое мероприятие и возможность почувствовать себя в необычных условиях, выйти из зоны комфорта. Не было ни минуты, когда мы не были бы заняты, и каждое испытание не только развлекало, но и было познавательным и поверяющим на прочность! Программа была составлена так, чтобы каждый, независимо от своей первоначальной подготовки, смог везде поучаствовать и проявить себя! Это были потрясающие выходные!»

Нельзя оставить без внимания и экзамен, до которого были допущены только самые одарённые участники: станции, на которых необходимо было показывать полученные навыки на практике, чередовались с прохождением теоретической части, включавшей в себя множество самых разнообразных вопросов на тему выживания. Ответы, кстати говоря, можно было узнать только из баек генералов — так выявлялись самые внимательные и заинтересованные участники.

Подводя итоги, хочется ещё раз выразить благодарность нашим партнёрам:

Фотоотчет с мероприятия на медиапортале.

Подробные итоги всех этапов Курса молодого бойца в файле.

До встречи в следующем году, ребята, вольно!

Волкова Анастасия Николаевна