15 Мая 2017

Весна плавно движется к своему завершению. Какой она была? Для участников весенних путешествий с Профкомом, определенно, запоминающейся и яркой!

15-16 апреля ребята посетили Великий Новгород и Валдай. Познавательные экскурсии по главным достопримечательностям древнейшего города России с интерактивными мастер-классами. Участникам экскурсии удалось соприкоснуться с историей, посетив чудесные средневековые церкви и памятники. Валдай - одно из самых тихих и спокойных мест в регионе, однако здесь ребятам удалось насладиться не только величием окружающей природы, тишиной и свежим воздухом, но и посещением необычных интересных музеев.

"Поездка была просто замечательная, хоть и было очень холодно. Восхитительные экскурсоводы не давали нам заскучать, они рассказывали очень интересные вещи. Сопровождающий Артем всегда был с нами, и, если вдруг становилось скучно, он делал так, чтобы было весело. Хоть я и вымоталась за эти 2 дня, я ничуть не пожалела о поездке. Она останется в моем сердце:)"

Виктория Маринцева

"Очень интересно было посмотреть на старинные храмы и памятники, узнать историю их возникновения и легенды с ними связанные. Особую живописность рассказам придавали экскурсоводы, представшие перед нами в образах былинных новгородцев. Единственный минус: первый день был очень яркий и запоминающийся, а вот второй был более спокойный, хотя и предполагал больше активности с нашей стороны (мастер-классы)".

Женя Гордеева

22-23 апреля предстояло путешествие по направлению «Псков-Печоры-Изборск». В этом путешествии участников ожидали не только экскурсии по различным достопримечательностям, но и соревнования по интерактивному городскому ориентированию.

"Как же здорово, когда в выходные есть возможность выбираться посмотреть новые места. В такую поездку полностью отключаешься ото всех забот, наслаждаешься атмосферой вокруг себя и набираешься сил для новой учебной недели.
А если, к тому же, путешествие организовывает Профком ИТМО, значит, поездка становится практически легендарной. Удается не только узнать много нового, но и весело провести время в компании новых друзей. Мы посмотрели сразу три впечатляющих и абсолютно разных места: город Псков, крепость с Изборске и Печорский монастырь. Во Пскове нас ждала обзорная экскурсия и ориентирование по городу. Никогда бы не подумала, что ориентирование насколько увлекательное времяпрепровождение: тут работает и смекалка, и внимательность, и умение работать в команде! После трех чесов такого соревнования ты начинаешь разбираться в городе не хуже местного жителя, а в голове надолго остаются интересные факты. В Изборске мы сполна насладились природой Псковской области. Особенно здесь запомнились родники, которые спускаются кристально чистыми водопадами со склона. В окружении валунов и ярко зеленого мха получается просто сказочная картина. Печорский монастырь также удивил своим колоритом. Из-за специфического расположения (все центральные сооружения построены в овраге) его почти не видно за крепостной стеной, зато когда оказываешься внутри, перед тобой оказываются необычайно яркие и изящные постройки. При таком активном времяпрепровождении особенно важно хорошо поесть и комфортно отдохнуть, поэтому стоит отметить, что по этой части все было очень хорошо. Даже погода, которая вела себя крайне странно, особо не повлияла на положительные впечатления от поездки. Я очень благодарна людям, которые окружали меня в эту поездку: они были компетентны, отзывчивы и очень добры. Персонал гостиницы, водитель автобуса, экскурсовод, сопровождающая от турфирмы Яна, организатор от ИТМО Сергей и просто все ребята с радостью помогали мне в решении разных вопросов, а потому сделали эту поезду действительно запоминающейся.
Большое спасибо, Профком, за это путешествие".

Ирина Мосолова

Фотоотчет с экскурсии "Великий Новгород-Валдай"

Фотоотчет с эскусии "Псков-Печоры-Изборск"

Волкова Анастасия Николаевна