08 Мая 2017

Вот и подошла к концу последняя неделя Обучающей школы проекта «Адаптер Университета ИТМО». Пора подводить итоги, друзья!

Почти полтора месяца назад, 20 марта, была запущена регистрация на участие в проекте. Она продлилась две недели и принесла проекту целых 122 заявки. Перед началом Обучающей школы состоялось Открытие проекта, которое прошло 27 марта в корпусе на ул. Ломоносова, д. 9 и собрало большое количество участников. Организаторы проекта провели красочную фотосессию, ответили на интересующие вопросы и разыграли вкусные призы.

После открытия начался первый этап Обучающей школы – интервью, которые проходили в формате непринужденной беседы малыми группами. Организаторы знакомились с участниками, а также давали некоторые задания, которые раскрывали будущих адаптеров с той или иной стороны. Одним из таких заданий была карточка с ролью студента первого курса или адаптера какой-либо группы, где были расписаны качества героя или же его желания/функции/задачи. Участники интервью должны были разыграть сценку, исходя из полученных ролей. Порой организаторы вместе с будущими адаптерами смеялись до слез. Всего было проведено 35 интервью, по результатам которых были сформированы списки студентов, которые примут участие в Обучающей школе адаптеров.

Вот мы и подошли к самой интересной части нашего проекта – Обучающие тренинги. Всё началось с Вводной лекции, которая помогла ребятам познакомиться между собой, а также узнать, куда они попали и что будет происходить ближайшие 3 недели. В этом году в школу входило два блока: “Игротехника” и “Личностный рост”. Блок “Игротехника” состоял из трех тренингов: “Знакомство”, “Командообразование” и “Лидерство”. На них спикеры помогали студентам разобраться с целями и задачами всевозможных игр и упражнений, были разобраны виды игр, их направленность и правила проведения. Будущим адаптерам была предоставлена возможность испробовать все полученные знания друг на друге, узнать много нового и интересного. Блок “Личностный рост” состоял из двух тренингов: “Коммуникации в малых группах”, где они учились удерживать внимание и интересно выступать перед небольшим коллективом, и “Выход из зоны комфорта”, который помог ребятам раскрыться и заглянуть в себя! ;)

Но самое сладкое мы оставили на десерт – Завершающие тренинги! На последней неделе Обучающей школы ребята были разделены на небольшие группы и сначала разрабатывали, а потом проводили свой собственный мини-тренинг, опираясь на знания, полученные в течение первых двух недель. Было очень мило наблюдать за тем, как ребята обсуждали в беседах структуру проведения или создавали свою легенду к тренингу и конечно волновались. Но несмотря на все трудности, небольшую путаницу в словах и незначительные ошибки – все тренинги прошли очень хорошо, будущие адаптеры показали, на что они способны, и стали намного увереннее в себе.

Вот один из отзывов о проекте после прохождения Обучающей школы:

«Записываясь на Школу Адаптера, я ожидала просто получить какую-то информацию, необходимую для помощи первокурсникам. На деле же вышло несколько иначе. Множество новых знакомств, потрясающие тренеры, дружеская атмосфера – всё это делало тренинги не только полезными и информативными, но интересными и увлекательными. Конечно же, самым незабываемым стал тренинг, который готовили и проводили мы сами. Очень здорово, что мы смогли уже сейчас попробовать себя в роли адаптера и понять, как нужно себя вести с будущими первокурсниками. Хочется выразить огромную благодарность организаторам за их труд, креативность и терпение к нам!» - Алена Наумова, ФЛиСИ

А теперь финальная часть – списки. А именно список тех, кто станет адаптером в следующем учебном году. Надеемся, что каждый из них уже ждет своих заданий к выезду, готов развиваться и получить массу новой информации!

Все только начинается! До встречи в августе на выезде проекта «Адаптер Университета ИТМО» в Ягодном.

P.S. А теперь два опроса, которые очень полезны будут как для организаторов, так и для участников!

1. Чтобы оставить свои пожелания на выездной лагерь, нужно пройти небольшой опрос.

2. Если ты хочешь создать подробное методическое пособие для адаптеров, пожалуйста, заполни анкету!

Ткачева Екатерина Владимировна