26 Апреля 2017

Сдать кровь - это не только физическое испытание, но и моральное. Не каждый готов побороть в себе страх, чтобы решиться на такой ответственный шаг. Однако в нашем Университете учатся не только умные, но и смелые ребята, и Дни Донора, прошедшие 3 марта и 18-19 апреля в корпусах на Кронверкском, 49 и Ломоносова,9, подтвердили это.

Донором мог стать любой гражданин РФ, старше 18 лет, весом не менее 55 кг, имеющий регистрацию в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, у которого нет медицинских противопоказаний.
Несмотря на строгие правила, зарегистрировалось более 200 человек, из которых 144 смогли сдать кровь.

Многие доноры признаются, что не первый раз принимают участие в данном мероприятии, ведь это отличная возможность стать для кого-то героем. Каждый донор отдал 450 мл. крови, которая в скором времени сможет помочь кому-то сохранить жизнь.
Каждый из доноров получил чай с печеньем, памятный значок,гематоген,листовку с правилами для доноров и талон на комплексный обед в столовой того корпуса, в котором проходила донация.

Саша Предеина, студентка второго курса, факультета ПБИ рассказывает о своем донорском пути:

Этой осенью я в первый раз стала донором. К этому меня подтолкнула, как ни странно, одна из серий моего любимого мультфильма. "Чем я хуже?!"- подумала я и записалась на ближайший день донора, который, очень удачно проходил непосредственно в моем университете. Сначала было немного страшно и очень волнительно, но в то же время я осознавала, что совершаю что-то очень хорошее.
На память о дне донора у меня остался деревянный значок и ощущение собственной важности и полезности!

Партнерами Дня Донора Университета ИТМО стали Фонд Доноров, Профком студентов и аспирантов Университета ИТМО и "Хваловские воды".

Мы благодарим всех волонтеров за помощь,а доноров за участие в Дне Донора 2017!

Фотоотчет можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-456608_243518947
Видеоотчет: https://www.youtube.com/watch?v=_GVmhecPWJQ