30 Марта 2017

C 5 по 12 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет IV Открытый фестиваль «Студенческая неделя классической музыки». Международный симфонический оркестр «Таврический»  даст серию концертов на площадках ведущих вузов города с привлечением студенческих хоровых коллективов. В этом году фестиваль поддержали: СПбГУ, Университет ИТМО, СПГХПА им. Штиглица, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и Санкт-Петербургское суворовское военное училище, а также Центральный выставочный зал «Манеж».

Художественный руководитель фестиваля Михаил Голиков: «Главная цель фестиваля – знакомство студенчества с классической музыкой. Сегодня очень важно формировать досуг молодёжи, воспитывать у неё музыкальный вкус через знакомство с симфонической классикой».

В рамках фестиваля 10 апреля в 17:00 в концертном зале Университета ИТМО (ул. Ломоносова, д. 9) состоится выступление Международного симфонического оркестра «Таврический». Солисты концерта - виолончелист Петр Кондрашин (Большой театр, Москва), а также Павел Фёдоров (валторна); Павел Драп (ударные); Григорий Осипов (ударные); Ботвин Игорь (виолончель). В программе прозвучат произведения Р. Шумана, Г. Винтера, Р. Дэвидсона, Д. Солима, Д. Шостаковича, М. Джаккино.

Студентам и сотрудникам Университета ИТМО свободный вход по своим пропускам. Для гостей флаеры будут выдаваться перед мероприятием.

Календарь «Студенческой недели классической музыки-2017»

5 апреля, 19:00

Центральный выставочный зал «Манеж», Исаакиевская пл., 1

Торжественное открытие фестиваля, на котором прозвучит кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова, хора студентов СПбГУ, академического хора им. А.И. Крылова СПбГТИ (ТУ), молодежного хора СПГХПА им. Штиглица и солистов (сопрано, тенор, баритон).

6 апреля, 17:00

СПГХПА им. А.Л. Штиглица, Соляной пер., д. 13

В исполнении симфонического оркестра студентов Консерватории им. Римского-Корсакова под управлением Михаила Голикова прозвучит Симфония №7 «Ленинградская» Д.Д. Шостаковича – событие приурочено к 75-летию премьерного исполнения симфонии в блокадном Ленинграде.

7 апреля, 18:00

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Университетская наб. 17

Музыкальный вечер «Бетховен и его последователи» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» и солистов-пианистов - Юлии Зильберквит (США) и Наталии Стейт (Россия).

9 апреля, 16:00

Санкт-Петербургское суворовское военное училище, Мальтийская капелла, ул. Садовая, д. 26

Концерт Международного симфонического оркестра «Таврический» и солистов.

10 апреля, 17:00

Университет ИТМО, ул. Ломоносова, д. 9

Концерт Международного симфонического оркестра «Таврический», солист концерта виолончелист Петр Кондрашин (Большой театр, Москва)

12 апреля, 19:00

Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская наб., д. 7-9

На закрытии фестиваля Международный симфонический оркестр «Таврический», солисты оперы Гамбурга и хор студентов СПбГУ (руководитель Эдуард Кротман) под управлением дирижёра Михаила Голикова представят одно из величайших произведений всех времен - Девятую симфонию Людвига Ван Бетховена на тему oды «К Радости» Шиллера. Данное мероприятие также включено в программу 14-й Недели Германии в Санкт-Петербурге.

По студенческому билету вход на все концерты фестиваля СВОБОДНЫЙ.

Ахмедова Самара Гюндюз кызы