16 Августа 2016

В учебно-спортивно-оздоровительном центре УСОЦ «Ягодное» при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 г. прошел международный добровольческий лагерь "Ecological raids". В качестве организаторов лагеря выступили Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО при поддержке центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО и Межрегионального молодежного общественного движения поддержки добровольческих инициатив «СФЕРА».

На протяжении 3-х недель обучающиеся из Испании, Франции, Словакии, Тайвань, Италии, Польши, Белоруссии, Сербии и России очищали и облагораживали территорию вокруг озеро Берестовое, обучались основам социального проектирования в экологической сфере и знакомились с культурой.

За время проведения уборочных работ было собрано около 300 мешков по 200 л раздельного мусора вокруг озера, некоторые ямы с большим количеством мусора раскапывались, засыпались песком и засаживались малиной. Порой участники чувствовали себя археологами, которые находили очень старый опасный мусор (газовые баллоны для горелок, аэрозоли) или удавалось раскапывать кости. Кроме того, была обнаружена несанкционированная свалка на территории заказника, где базируется лагерь, о чем было сообщено в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Бенабдельвахид Самир, Франция – На протяжении двух недель я был волонтером в Ягодном и помогал с уборкой мусора в лесу возле лагеря. Мы работали вместе (участники из Франции, России, Испании, Италии и других стран) и принимали участие во многих активностях, таких как спортивные соревнования, игры, лекции и другие. Для меня это был огромный опыт и эти две недели были замечательными. Я познакомился с людьми из других стран, улучшил свой английский и чуть-чуть изучил русский язык. Это была моя мечта поехать в Россию однажды (в Санкт-Петербург). Ягодное – это красивое место с хорошими людьми. Я был очень рад, что организаторы всегда были готовы помочь и я благодарен им за гостеприимство и насыщенную программу. Это был огромный опыт и я хотел бы вернуться в этот лагерь как можно скорее, чтоб повторить все.

Экологические игры об использовании природных ресурсов (Ecologic) и восстановлении карьеров, лекции о защите окружающей среды и фудшеринге вдохновили участников на создание мини-проектов, которые они реализовали в рамках лагеря. Каждая команда придумала идею, спланировала задачи по проекты и назначила ответственных, а также оценила проекты других участников.

Сбор дождевой воды для бытовых нужд лагеря (конструкция для сбора воды строилась участниками из найденного мусора), квест по альтернативным источникам энергии (ветряные мельницы из пластиковых бутылок, картошка и яблоки, с помощью которых загораются светодиоды, водные мельницы, которые участники запускали с помощью водных труб), урны для раздельного сбора мусора мотивационные таблички, клумбы и вторичное использование остатков еды из столовой в компостной яме – все эти мини-проекты погрузили участников в экологическую жизнь на время лагеря.

Волкова Анастасия - «Международный лагерь EcoRaids подарил не только невероятный опыт, но и чудесные эмоции от общения с абсолютно разными людьми. Каждый из участников уникален, у каждого своя культура и мировоззрение, благодаря этому общение становилось вдвойне интересным. И несмотря на то, что все такие разные, все были едины и дружны!»

Особенно запомнилась участникам культурная программа лагеря: вечер интернациональных танцев и кулинарии, просмотр экологических фильмов, спортивные соревнования, квест по русским народным сказкам, во время которого участники удивляли Василису Премудрую своими знаниями, помогали спасти Колобка, а еще узнали у богатырей про силушку. В лагере участникам удалось обсудить и экологию в разных странах, и права человека, и высказать свое мнение о менталите и особенностях каждого из нас.

Яркая церемония закрытия, творческие номера от интернациональных команд и команды организаторов и уютных костер стали незабываемым завершением международного лагеря.